НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И ЛИЦАМИ, ИМЕЮЩИМИ НЕУРЕГУЛИРОВАННЫЙ ПРАВОВОЙ СТАТУС
DOI:
https://doi.org/10.33184/pravgos-2023.1.17Ключевые слова:
лицо без гражданства, права, свободы, национальный режим, принципы реализации прав, временное удостоверение личности лица без гражданства, депортация, лицо с неурегулированным правовым статусомАннотация
Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью общественной значимости вопросов обеспечения, защиты и реализации конституционных прав лицами, не имеющими документов, удостоверяющих личность и гражданскую принадлежность. В статье акцентируется внимание на анализе норм отраслевого законодательства, регламентирующих вопросы реализации прав и свобод лицами без гражданства и лицами с неурегулированным правовым статусом, а также вопросы легализации лиц с неурегулированным правовым статусом. Автор рассматривает документирование временными удостоверениями личности лиц без гражданства с точки зрения расширения возможностей реализации ими конституционных прав. Цель: анализ закрепленных в российском законодательстве основ реализации прав и свобод лицами без гражданства и отдельными категориями лиц, находящихся на территории России, статус которых не урегулирован. Методы: общенаучные (описание, классификация, анализ, синтез, обобщение, интерпретация) и частнонаучные (юридико-догматический, толкования правовых норм). Результаты: автор приходит к выводу, что законодательство Российской Федерации развивается по пути оказания лицам без гражданства содействия в реализации основных прав. Вместе с тем действующая нормативно-правовая регламентация некоторых прав не позволяет рассматриваемым категориям лиц в полной мере раскрыть свой потенциал в различных сферах жизни общества. На основе анализа нормативно-правовых актов и научных источников сформулировано определение категории «лицо, имеющее неурегулированный правовой статус» и обоснована необходимость закрепления его в законодательстве. Предлагается рассмотреть вопрос о корректировке отдельных правовых норм, регламентирующих вопросы реализации прав лицами без гражданства, а также вопросы организации работы с лицами, имеющими неурегулированный правовой статус, что в последующем обеспечит совершенствование механизмов реализации их прав, увеличит эффективность миграционного контроля.
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Авторы сохраняют права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим копировать и распространять материал на любом носителе и в любом формате, адаптировать (делать ремиксы, видоизменять, и создавать новое, опираясь на этот материал) для любых целей, включая коммерческие, с указанием ссылки на первичную публикацию и тип лицензии, по которой распространяется работа.