АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Авторы

  • Ирина Александровна СКУЛОВА Российский университет транспорта (МИИТ)

Ключевые слова:

семейное право, алиментные обязательства, государственный, соглашение, уклонение, исполнение

Аннотация

Актуальной проблемой в российском обществе остается исполнение алиментных обязательств гражданами, которые в соответствии с законом обязаны выплачивать такое содержание. Принимаемые государством различные меры по борьбе с уклонением от исполнения алиментных обязательств дают результаты, но количество неплательщиков алиментов все еще высоко. На современном этапе в России
остается неэффективным такой институт, как соглашение об уплате алиментов, хотя порядок заключения, исполнения, расторжения и признания недействительным данного соглашения четко регламентируется в Семейном кодексе РФ. Это связано, в том числе, с нежеланием лица, обязанного платить алименты,
исполнять эту свою обязанность. Одним из способов изменения ситуации является внесение изменений в Семейный кодекс РФ, связанных с обязыванием обращаться в суд родителя, с которым остался ребенок и который отказывается от заключения соглашения об уплате алиментов или от обращения в суд о
взыскании алиментов, а также делает вывод о необходимости создания государственного алиментного фонда, обеспечивающего поддержку тех получателей содержания, которым оно не поступает из-за уклонения от исполнения алиментных обязательств лиц, обязанных выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан.

Биография автора

Ирина Александровна СКУЛОВА, Российский университет транспорта (МИИТ)

аспирант кафедры гражданского права, международного частного права и гражданского процесса Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), г. Москва, Россия

Библиографические ссылки

Васильев А.А. Проблемные вопросы принудительного взыскания алиментов и альтернативные пути сохранения благополучия детей // Практика исполнительного производства. 2014. № 3. С. 14-25.

Кравчук Н.В. Обеспечение права детей на получение алиментов: проблемы и пути их решения / АНО «Совет по вопросам управления и развития». М. : ООО «Деловые и юридические услуги “ЛексПраксис”», 2014.

Рашитова Л.К., Георгиади Т.В. Правовые проблемы получения алиментов на детей в Российской Федерации // Перспективы науки. 2017. № 12(99). С. 35-37.

Рашитова Л.К. Проблемы правового регулирования алиментных обязательств родителей // Наука Красноярья. 2016. № 3-2 (26). С. 39–48.

Загрузки

Опубликован

2022-02-11

Как цитировать

[1]
СКУЛОВА, И.А. 2022. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ. Правовое государство: теория и практика. 14, 4(54) (фев. 2022), 129–132.

Выпуск

Раздел

ГРАЖДАНСКОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО.