ПРАВА ГРАЖДАН НА СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ)

Авторы

  • Равиль Хасанович ГИЗЗАТУЛЛИН Башкирский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.33184/pravgos-2021.3.5

Ключевые слова:

права граждан, природа, природные ресурсы, свободный доступ граждан к природным ресурсам, общее природопользование, специальное природопользование, ограничение права общего природопользования

Аннотация

Право свободного доступа граждан к природным ресурсам для удовлетворения личных, бытовых потребностей является одним из неотъемлемых прав, обусловленных естественной зависимостью человека от природы, являющейся основой его жизнедеятельности. Цель: рассмотреть теоретические вопросы о сущностных характеристиках права общего природопользования, его содержание на современном этапе правового регулирования; проанализировать действующее законодательство, регулирующее право свободного доступа граждан к пользованию природными ресурсами. Методы: общенаучные: системного анализа, сравнения, формальной логики; специальные правовые: понятийно-правовой, сравнительно-правовой, толкования правовых норм. Результаты: исследование позволило установить, что право свободного доступа граждан к ресурсам природы не во всех случаях является общедоступным, то есть распространяется на всех граждан. Удовлетворение собственных нужд в процессе природопользования, осуществляемого гражданами, не является признаком, характерным исключительно для права общего природопользования. В отдельных случаях оно связано и с осуществлением специального природопользования, возникающего на основании заключения договора или решения органа власти. Выявлены дефекты и пробелы законодательства в части регулирования ограничений права свободного доступа граждан к природным ресурсам и ответственности за его нарушение.

Биография автора

Равиль Хасанович ГИЗЗАТУЛЛИН, Башкирский государственный университет

доктор юридических наук, профессор кафедры финансового и экологического права Института права Башкирского государственного университета, профессор кафедры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Уфимского государственного нефтяного технического университета, г. Уфа, Россия

Библиографические ссылки

Бринчук М.М. Законы природы и общества : моногр. : в 2 ч. М. : Юрлитинформ, 2015. Ч. 2. 408 с.

Бринчук М.М. Экологическое право : учебник. 4-е изд. М. : Эксмо, 2010. 672 с.

Васильева М.И. Право граждан на доступ к природным ресурсам (проблемы реализации) // Журнал российского права. 2012. № 8. С. 40–49.

Васильева М.И. Право граждан на доступ к природным ресурсам (общетеоретическое и межотраслевое обоснование) // Журнал российского права. 2012. № 3. С. 5–14.

Гриц Д.К. Общее землепользование в системе земельных правоотношений : автореф. … дис. канд. юрид. наук. М., 2017. 18 с.

Абанина Е.Н. Ограничения права на благоприятную окружающую среду в лесном законодательстве // Вестник Омской юрид. акад. 2017. Т. 14, № 3. С. 36–39.

Загрузки

Опубликован

2021-10-22

Как цитировать

[1]
ГИЗЗАТУЛЛИН, Р.Х. 2021. ПРАВА ГРАЖДАН НА СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ). Правовое государство: теория и практика. 17, 3(65) (окт. 2021), 59–71. DOI:https://doi.org/10.33184/pravgos-2021.3.5.

Выпуск

Раздел

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА