К ВОПРОСУ О ПРИСУЖДЕНИИ И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Авторы

  • Ирина Александровна СКУЛОВА Российский университет транспорта (МИИТ)

Ключевые слова:

семейное право, алиментные обязательства, суд, органы опеки и попечительства, содержание несовершеннолетних детей и бывших супругов

Аннотация

Актуальными в современной России остаются вопросы, связанные с алиментными обязательствами граждан, которые в соответствии с семейным законодательством обязаны выплачивать содержание детям и супругам, особенно после расторжения брака. Жизненные реалии выявляют в качестве одной из таких проблем нежелание бывшего супруга воспользоваться правом на получение алиментов. Особенно острой эта проблема становится, когда речь идет о содержании общих детей после расторжения брака. Отказываясь от взыскания алиментов на несовершеннолетнего, проживающий с ним родитель нарушает, прежде всего, права и законные интересы собственного ребенка. В качестве мер, способных изменить такое положение, автор предлагает обязывание суда в ходе бракоразводного процесса не только определять в случае отсутствия соглашения о выплате алиментов, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей, но и назначить алименты в судебном заседании. Кроме того необходимо законодательно обязать родителя, с которым остался ребенок и который отказывается от обращения в суд о взыскании алиментов, обращаться в суд, а за невыполнение данного требования ввести ответственность.

Биография автора

Ирина Александровна СКУЛОВА, Российский университет транспорта (МИИТ)

аспирант кафедры гражданского права, международного частного права и гражданского процесса Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ), г. Москва, Россия

Библиографические ссылки

Гонгало Б.М., Крашенинников П.В., Михеева Л.Ю., Рузакова О.А. Семейное право : учеб-ник / под ред. П.В.Крашенинникова. М. : Статут, 2008.

Капитова О.В. Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации : автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2009.

Кравчук Н.В. Обеспечение права детей на получение алиментов: проблемы и пути их решения / АНО «Совет по вопросам управления и развития». М. : ООО «Деловые и юридические услуги “ЛексПраксис”», 2014.

Нечаева А.М. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. М. : Юрайт-Издат, 2007.

Загрузки

Опубликован

2021-06-08

Как цитировать

[1]
СКУЛОВА, И.А. 2021. К ВОПРОСУ О ПРИСУЖДЕНИИ И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. Правовое государство: теория и практика. 15, 2(56) (июн. 2021), 118–122.

Выпуск

Раздел

ГРАЖДАНСКОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО.