ЦИВИЛИЗАТОРСКАЯ МИССИЯ ИНСТИТУТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Авторы

  • Марат Мухарович УТЯШЕВ Башкирский государственный университет
  • Елена Олеговна ТУЛУПОВА Башкирский государственный университет
  • Регина Айратовна ХАБИБУЛЛИНА Башкирский государственный университет

Ключевые слова:

цивилизация, гуманизм, права, свободы человека, ООН, декларация, личность, признание, защита

Аннотация

В статье авторы размышляют о цивилизаторской миссии прав человека. Они утверждают, что наивысшим достижением земной цивилизации является уважение личности, её прав и свобод. Признание государственной властью своей ответственности за соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – это первое и необходимое условие продвижения страны к цивилизованности. Краткий экскурс движения человечества от варварства к цивилизованности демонстрирует поступательность и настойчивость в развитии человеколюбивых отношений. Это и отказ от крепостного права; создание Лиги наций, а позднее ООН; разработка таких уникальных международных стандартов как Всеобщая декларация прав человека, Женевская конвенция, Декларация прав детей, документов МОТ и многих других. Также авторами обосновывается точка зрения, согласно которой, к цивилизованности ведет образование вообще и изучение прав и свобод личности в частности. Обучение, подготовка кадров и информирование общественности о правах человека является важным для поощрения стабильности и гармоничных отношений, укрепления взаимопонимания, терпимости и мира.

Биографии авторов

Марат Мухарович УТЯШЕВ, Башкирский государственный университет

Доктор политических наук,профессор кафедры теории государства и права Института права ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа, Россия

Елена Олеговна ТУЛУПОВА, Башкирский государственный университет

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права Института
права ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа, Россия

Регина Айратовна ХАБИБУЛЛИНА, Башкирский государственный университет

Магистрант кафедры теории государства и права Института права ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа, Россия

Библиографические ссылки

Ниал Фергюсон. Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира / пер. с анг. К. Бандуровского. М. : ООО АСТ, 2014.

Вернадский В.И. Статьи об ученых и их творчестве. М. : Наука, 1997.

Корнейчук Б.В. Экономические воззрения М.И. Туган-Барановского. СПб. : Наука, 2008.

Кистяковский Б.А. Сущность государственной власти. Ярославль, 1973 [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/6186155/ (дата обращения: 27.08.2019).

Елистратов А.И. Очерк государственного права. Конституционное право. 2-е изд., перераб. М. : Тип. и цинкогр. т./д. «Мысль», 1915.

Загрузки

Опубликован

2021-05-19

Как цитировать

[1]
УТЯШЕВ, М.М., ТУЛУПОВА, Е.О. и ХАБИБУЛЛИНА, Р.А. 2021. ЦИВИЛИЗАТОРСКАЯ МИССИЯ ИНСТИТУТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Правовое государство: теория и практика. 15, 4(58) (май 2021), 81–86.

Выпуск

Раздел

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА. ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ