ХОДАТАЙСТВО ОБ ИЗМЕНЕНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Авторы

  • Оксана Валентиновна КАЧАЛОВА Российский государственный университет правосудия https://orcid.org/0000-0003-4440-8510

DOI:

https://doi.org/10.33184/pravgos-2023.1.4

Ключевые слова:

ходатайство, жалоба, заключение под стражу, суд, следователь, меры пресечения, досудебное производство

Аннотация

Цель статьи – исследование процессуальных возможностей заявления и разрешения ходатайства об изменении заключения под стражу на более мягкую меру пресечения в ходе досудебного производства по уголовным делам. В статье использованы методы системного анализа, синтеза, аналогии и обобщения. Автор делает выводы о том, что обращение напрямую в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения в виде заключения под стражу на стадии предварительного расследования по смыслу уголовно-процессуального закона участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты возможно в момент рассмотрения судом ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей либо изменении меры пресечения либо в любой момент производства по уголовному делу в случае ходатайства о применении залога. При получении ходатайства об изменении меры пресечения в ходе предварительного расследования от участников уголовного судопроизводства со стороны защиты в период между судебными заседаниями по продлению меры пресечения суд должен оценить его содержание. Если из содержания ходатайства не усматривается изменение оснований, способных повлечь изменение меры пресечения с заключения по стражу на более мягкую, суд отказывает в принятии ходатайства к рассмотрению. Если же указанные в ходатайстве обстоятельства свидетельствуют об изменении оснований для применения меры пресечения, суд должен принять его и рассмотреть в условиях состязательности с участием сторон в порядке ст. 108 УПК РФ. В случае отказа в удовлетворении ходатайства повторное заявление ходатайства по этому же основанию не допускается.

Биография автора

Оксана Валентиновна КАЧАЛОВА , Российский государственный университет правосудия

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовно-процессуального права им. Н.В. Радутной

Библиографические ссылки

Качалов В.И. Заключение под стражу в качестве меры пресечения: обоснованность применения и продления / В.И. Качалов, О.В. Качалова. – Москва : Деловой стиль, 2019. – 81 с.

Качалова О.В. Особенности проведения судебного заседания при разрешении вопросов о заключении под стражу в качестве меры пресечения / О.В. Качалова // Российское правосудие. – 2020. – № 3. – С. 73–78.

Тарасов А.А. Независимость судей и процессуальные проблемы ее реализации в судебном производстве по уголовным делам / А.А. Тарасов, И.А. Гизатуллин. – Москва : Проспект, 2022. – 223 с.

Качалова О.В. Изменение меры пресечения на судебной стадии. Что учесть участникам процесса / О.В. Качалова // Уголовный процесс. – 2022. – № 11. – С. 40–43.

Загрузки

Опубликован

2023-04-05

Как цитировать

[1]
КАЧАЛОВА , О.В. 2023. ХОДАТАЙСТВО ОБ ИЗМЕНЕНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ. Правовое государство: теория и практика. 19, 1(71) (апр. 2023), 23–28. DOI:https://doi.org/10.33184/pravgos-2023.1.4.

Выпуск

Раздел

ГЛАВНАЯ ТЕМА: ХОДАТАЙСТВА И ЖАЛОБЫ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ