ПОРЯДОК ОБНАРУЖЕНИЯ, ИЗЪЯТИЯ И ФИКСАЦИИ ЦИФРОВЫХ СЛЕДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Авторы

  • Азат Галимханов Башкирский государственный университет
  • Айгуль Халиуллина Башкирский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.33184/pravgos-2020.4.22

Ключевые слова:

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, СЛЕДЫ, ОБНАРУЖЕНИЕ СЛЕДОВ, ФИКСАЦИЯ, ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Аннотация

Активное использование информационно-коммуникационных технологий привело не только к изменениям во всех сферах человеческой деятельности, но и обусловило появление новых возможностей для преступной деятельности. С помощью цифровых технологий совершаются сегодня преступления в сфере компьютерной информации, против жизни и здоровья человека, против собственности и др. В этой связи возникают вопросы, связанные с выявлением, фиксацией и исследованием цифровых следов, которые образуются в результате совершения противоправных деяний. Для большинства практических работников работа с цифровыми следами вызывает большую сложность, поскольку отсутствует четкий алгоритм действий и рекомендаций по рассматриваемому вопросу.

Цель: анализ действующего законодательства в области применения цифровых технологий и разработка тактических рекомендаций для обнаружения, изъятия и фиксации цифровых следов.

Методы: в работе использованы общенаучные методы, сравнительно-правовой, а также такие логические приемы, как анализ и синтез.

Результаты: исследование позволило разработать тактические рекомендации по обнаружению, изъятию и фиксации цифровых следов преступления.

Библиографические ссылки

Россинская Е.Р. Проблемы использования специальных знаний в судебном исследовании компьютерных преступлений в условиях цифровизации // Вестник Ун-та им. О.Е. Кутафина (МГЮА). 2019. № 5. С. 31-44.

Мещеряков В.А. Основы методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации: дис.. д-ра юрид. наук. Воронеж, 2001. 387 с.

Электронные доказательства в уголовном судопроизводстве: учеб. пособие для вузов / отв. ред. С.В. Зуев. М.: Юрайт, 2020. 193 с.

Загрузки

Опубликован

2020-04-01

Как цитировать

[1]
Галимханов, А. и Халиуллина, А. 2020. ПОРЯДОК ОБНАРУЖЕНИЯ, ИЗЪЯТИЯ И ФИКСАЦИИ ЦИФРОВЫХ СЛЕДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Правовое государство: теория и практика. 16, 4-2 (апр. 2020), 40–44. DOI:https://doi.org/10.33184/pravgos-2020.4.22.

Выпуск

Раздел

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ