ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВИАЦИОННОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАП

Авторы

  • Алексей Сергеевич КОРШУНОВ Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

Ключевые слова:

госавианадзор, контрольно-надзорная, деятельность, безопасность полетов, гражданская авиация, исторический опыт, стандарты, рекомендуемая практика, эффективный пример

Аннотация

В условиях увеличения объема гражданских и грузовых авиаперевозок актуальными становятся организационно-правовые проблемы государственного авиационного надзора и контроля за безопасностью полетов. Иссле-дование этих проблем позволяет говорить о том, что в России на основании учета отечественного опыта и эффективных мировых примеров должно быть определено или создано отдельное независимое от учреждений, связанных с авиацией, ведомство, отвечающее за безопасность полетов, осуществляющее контроль за исполнением воздушного законодательства и общемировых технических стандартов. Такое ведомство могло бы также организовать расследование авиационных происшествий всех уровней, в целях повышения безопасности полетов.

Биография автора

Алексей Сергеевич КОРШУНОВ, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

аспирант кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, главный государственный инспектор Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г. Санкт-Петербург

Библиографические ссылки

Исмагилов Р.Ф., Гер О.Е., Числов А.И. Особенности либерализации авиаперевозок в стра-нах ЕАЭС // Правовое поле современной экономики. 2016. № 4. С. 128-132.

Книвель А.Я. Готова ли Россия к проверке ИКАО? // АвиаСоюз. 2014. № 2.

Тасун В.Н. Безопасность полетов требует совершенствования системы управления ГА // Российская газета. 2014. 2 сентября.

Халыгов Н.Г., Халыгов Н.Б., Мурсакулов Н.Н., Халыгов Х.Н. Безопасность на авиацион-ном транспорте: предполетный досмотр пассажиров и их ручной клади // Мир политики и социологии. 2016. № 10. С. 173-184.

Халыгов Н.Г., Халыгов Н.Б., Мурсакулов Н.Н., Халыгов Х.Н. Роль ICAO, IATA и ACI в обеспечении авиационной безопасности // Правовое поле современной экономики. 2016. № 6. С. 184-189.

Халыгов Н.Г., Халыгов Н.Б., Мурсакулов Н.Н., Халыгов Х.Н. Терроризм на авиационном транспорте: типы угроз и их источники // Юридическая наука: история и современность. 2016. № 10. С. 143-154.

Загрузки

Опубликован

2021-08-26

Как цитировать

[1]
КОРШУНОВ, А.С. 2021. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВИАЦИОННОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАП. Правовое государство: теория и практика. 15, 1(55) (авг. 2021), 86–92.

Выпуск

Раздел

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ