ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА: ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Авторы

  • Алик Хабибулин Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  • Кирилл Сомик Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

DOI:

https://doi.org/10.33184/pravgos-2020.4.10

Ключевые слова:

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО, ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ, РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, ЦИФРОВЫЕ МОДЕЛИ, ПЛАТФОРМЫ ГИБКИХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ, ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Аннотация

Стартовые условия цифровой трансформации и модернизации промышленного производства России формируют негативные и позитивные факторы. К негативным факторам относятся деиндустриализация России, ее высокая технологическая зависимость от импорта, недостаточный объем инвестиций. Позитивными факторами являются высокий интеллектуальный уровень специалистов; сохранение, а в некоторых принципиально новых направлениях достижение передовых позиций в оборонных отраслях промышленности; наличие богатейших и уникальных сырьевых и территориальных ресурсов и возможностей для развития промышленности и инфраструктуры на базе умных цифровых технологий; сохранение возможностей для ускоренного решения проблем развития и коммерциализации интеллектуальной собственности и вовлечения значительного потенциала научно-технических достижений в процесс цифровой трансформации промышленного производства.

Методы: логические методы анализа и индукции, эмпирические методы описания и интерпретации.

Цель: определение негативных и позитивных факторов цифровизации и модернизации промышленности Российской Федерации.

Результаты: выявлены основные проблемы, драйверы и точки роста, обеспечивающие ускоренное развитие и диверсификацию в этой сфере экономики; обоснованы и сформулированы предложения, направленные на создание правовых и экономических условий, способствующих решению выявленных проблем.

Библиографические ссылки



Загрузки

Опубликован

2020-04-01

Как цитировать

[1]
Хабибулин, А. и Сомик, К. 2020. ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА: ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. Правовое государство: теория и практика. 16, 4-1 (апр. 2020), 102–113. DOI:https://doi.org/10.33184/pravgos-2020.4.10.

Выпуск

Раздел

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ